秀人app下载

设为首页. | 加入收藏 | 登录 | 注册 欢迎访问池州市部门网站!

理事长信箱

您当前的位置: 网站首页 / 理事长信箱
  • 网友:王** 2019-07-05 主题: 申请自闭症儿童定点康复训练机构
    内容: 尊敬的秀人app下载领导,我是之前提问的网友,目前我是在工商部门注册的机构,我这种情况能不能申请秀人app下载的定点康复机构?申请定点康复机构的准入条件是什么?
    回复:尊敬的网友您好,根据《安徽省残疾儿童定点康复机构管理办法(试行)》: 第四条 申报定点机构应具备以下基本条件: (一)开展残疾儿童康复服务满2年(含2年)。 (二)在训残疾儿童不低于20人。 第五条 申报定点机构应符合如下场地设施要求: (一)应设置在安全区域内,不得地处污染区、噪声区和危险区内。所在场地应符合建设、教育、卫生等部门所规定的标准,安全宽敞、采光充足、通风良好、易于疏散,室内外设计、装饰应适合残疾儿童的生理、心理特点,应有防滑、防撞、防水、防电等安全措施。 (二)建筑面积不低于300㎡,且生均实际教学活动面积不低于10㎡,有一定的室外活动场地。 (三)从递交申请资料之日起计算,服务场所使用权或租赁合同的剩余有效期两年以上。服务场所合同有效期不足两年的,如能提供补充合同证明可顺利续签,保证场地使用时间,也可认定为符合条件。 (四)机构功能用房完备、布局合理、场所固定且自成一体,须设:康复教育评估室、集体课教室、个别化训练室、言语矫治室、感统训练室、家长培训室、教师办公室、儿童游戏活动室和室外活动场所。肢体康复须配备PT室、引导式教育室、作业治疗室。听障康复须配备听力检测室。 第六条 申报定点机构人员配置要求: (一)机构内专业技术人员与收训残疾儿童比例不低于1:4-1:6。 (二)机构从业人员每年须经过当地卫生部门体格检查,获得身体健康证明。 (三)机构业务主管须具有相关专业大专或以上学历,从事康复工作3年以上,每年须参加相关行业培训学习。 (四)机构专业技术人员须具有教育、医疗、康复专业中专以上学历,且大专(含大专)以上文化程度康复教师不少于70%。 (五)机构从业人员须取得相关行业部门认可的资格证书,并参加相关行业培训学习。 第七条 申报定点机构应有如下设备器材: (一)须配备常规的功能测试工具1套。 (二)根据服务内容须配备能满足日常康复训练需要的听觉康复、言语治疗、语言治疗、引导式教育、运动治疗、作业治疗、感觉统合训练等设备。 (三)每个班级须配备黑板、钢琴或电子琴、玩教具、多媒体教学等设备。 (四)须具有6种以上专业图书和杂志,教室应配备适合儿童特点的教学挂图、教学卡片和音像资料分别在5套以上,玩具7类70件以上,儿童读物20册以上。玩具和读物每学年须有更新、补充。 第八条 申报定点机构应开展如下服务: (一)开展残疾儿童康复服务,宣传、普及残疾预防和康复知识,推广实用康复技术,积极开展学术交流和实用性康复科学研究,注重科研成果的转化和应用。 (二)依据残疾儿童身心发展特点与规律,结合其身心特殊需要,合理制订教育目标、年度计划、学期计划、月计划和周计划,及时记录学习进度,并定期进行康复评估,促进其体、智、德、美等全面健康发展,早日融入社会。 (三)与所在社区及有关医疗、康复机构建立良好的康复协作关系,开展社区康复、转介、宣传、培训、咨询等技术指导服务。 第九条 申报定点机构应达到如下质量要求: (一)残疾儿童康复评估率100%。 (二)残疾儿童康复档案建立率100%。 (三)康复档案和康复记录书写合格率≥95%。 (四)听障儿童配戴助听设备率100%。 (五)助听效果满意率≥90%。 (六)家长对康复训练效果满意率≥80%。 (七)家长对服务工作的满意率≥90%。 (八)专业人员年度出勤率≥95%。 (九)康复设备、器材完好率≥90%。 (十)按时按量完成康复服务内容。 如符合以上条件,可向您所在县区秀人app下载提出申请,县区秀人app下载初审后,由市秀人app下载复审。
    回复时间:2019-07-05
  • 网友:王** 2019-06-17 主题: 申请自闭症儿童定点康复训练机构
    内容: 尊敬的市秀人app下载领导,我爱人在外地从事自闭症儿童康复训练已有五年之久,在外地也见了不少我们池州的家长在外地租房住,付着高额的康复费用,他们确实付出了太多,本着为家乡自闭症儿童家庭提供专业化康复训练为初衷,于今年五月份回池州创办了一家自闭症儿童康复训练机构,我想问下我们这样的情况能申请定点康复中心吗?申请定点康复中心需要哪些条件?希望得到市秀人app下载领导的支持!
    回复:尊敬的网友您好,根据《残疾人服务机构管理办法》(民发〔2018〕31号)文件精神:“第一章第四条国务院民政、卫生计生、人力资源社会保障等有关部门是残疾人服务机构的行业管理部门,负责对全国残疾人服务机构进行指导、监督和管理。行业管理部门应当按照职能和残疾人服务机构提供服务的主要内容,对残疾人服务机构进行政策和业务指导,履行相关监管责任。县级以上地方人民政府民政、卫生计生、人力资源社会保障等相关部门,负责对本行政区域内残疾人服务机构进行指导、监督和管理。中国残疾人联合会及其地方组织依照相关法律法规或者接受政府委托,对残疾人服务机构进行监督。 第一章第五条残疾人服务机构应当依法登记。国家机关、事业单位举办或其他组织利用国有资产举办的非营利性残疾人服务机构,应当按照《事业单位登记管理暂行条例》等事业单位登记管理规定到事业单位登记(管理)机关办理登记。非营利性残疾人服务机构符合《民办非企业单位登记管理暂行条例》等民办非企业单位(社会服务机构)登记管理有关规定的,应当到民政部门办理登记。营利性残疾人服务机构,应当依据法律法规规定的管辖权限到工商行政管理部门办理登记。”,您需要根据自身情况前往残疾人服务机构行业管理部门办理登记。
    回复时间:2019-06-26
  • 网友:谢** 2019-01-14 主题: 残疾鉴定和第三代残疾证
    内容: 尊敬的市秀人app下载领导,我是池州大渡口镇的一名二级精神残疾人,2010年办的二代证,快到期了,请问到期后需要重新做残疾鉴定吗,还有就是如果到期了,换发的是三代证吗,希望领导回复一下。谢谢
    回复:您好,您的来信已收悉,残疾证办理属于属地办理,请您与东至县秀人app下载联系,东至县秀人app下载电话:0566-7021062.
    回复时间:2019-01-21
  • 网友:肖** 2018-12-27 主题: 关于九华山景区售票大厅一位残疾人的求助
    内容: 尊敬的领导: 您好! 我是安徽青年企业家协会理事肖飞,现任安徽医小白科技有限公司总经理。 我受友人委托,就九华山售票大厅一名残疾人求助事宜,向秀人app下载申请一次协助。请求贵单位给予相应的帮助与关心。 求助残疾人姓名:吴家平。身份证号:342923198910197210。住址:安徽省池州市九华山风景区九华乡老田村月红组4号。 具体求助事由:该名残疾人员高位瘫痪,生活贫困,常年于九华山景区售票大厅附近贩卖香烛。现逢九华山景区售票大厅内改造,他想通过公平公正公开的形式获得其中一个店铺的租赁权,来自食其力,在解决自己生计的同时,也能帮助更多的残友。他的父母目前年事已高,正在逐渐丧失继续照顾他这样一个高位瘫痪的儿子的能力。他就此事多次寻助无门,几经周折寻至我处。我经他本人当面委托,了解核实相关信息,现上报至贵单位,请求予以协助。 (以下文是吴家平本人信函) 尊敬的领导,您好! 希望您们能在百忙之中抽空看一下我的信,我在此表示衷心的感谢您。 我是一直在车站大厅摆地摊的那位残疾人,相信领导们对我也并不陌生,要不是您对我的包容和善心我也没有机会在大厅里谋求了一条生存的道路。 我也知道自己一直以来给您和领导们带来了很多麻烦。今天借着这个机会我想向您们道歉,对不起。给您们添麻烦了。 每个人都有自己的理想和追求,但是我又何尝不知道自己永远只是个能说不能行的残疾人呢!可是我不能也不会心甘情愿的做一个永远被人看不起的瘫子。实际情况更不允许我这样。只能靠卖香,去做一个相对有价值的人。因为身体原因我也干不了什么别的事情。二十八年来我都是在父母细心呵护下,我才能长大,即使我现在在摆地摊也是爸爸每天都和我一样天没亮就起床帮我把货送到车站,下午还要接我回来。作为一个儿子,我的心里有多难过亏欠,内疚。只有做过子女的人能理解体会吧!我没叔叔您们那么有出息有本事,从小我就有一个理想,就是能做一个儿子,一个有能力能照顾好自己父母,让他们不用再为我担心操心的儿子,可惜我的命运不能让按着我自己预想的方向发展。我的苦和难,我并不想多说。因为我不是一个靠着别人的同情和可怜而活得残疾人,虽然我在您面前说这样的话就点自大,但是您能理解我并不是那种意思。 今晚我怀着激动又害怕的心情,来给您写这封信。您肯定会觉得奇怪我为啥会害怕吧!第一因为各位领导们在 我心里是一个特别大的领导就像一个老师在个小学生面前那么值得尊敬和爱戴,感恩;第二因为如果我下面要说的话假如让别人看到,我的结果就会比上次更麻烦,更糟糕,为啥别人可以随便悄悄的轻而易举地租到铺位呢?而我写信缺没人理会呢?我也没有别的办法了,只好求求您们了。第三听说这次从此以后都不让卖香了,我也不是要求啥特例,我愿意听领导们指示。但是我只想要个公开公平的租到一个店面,让我得以维持生计。第四既是为了我父母也是为了我自己因为爸妈的身体越来越差了没办法继续帮我送货接我回家了,而且我父亲年轻的时候因为我的拖累拼命的做苦力,现在是积下了一身的病,每个人都想做一个对得起把我们养大的父母作为一个这样的我更想自己能做到,政府是一些补贴,但是那远远不够因为我爸妈身体都有病每个月药费都需要很多。这都是事实情况,不是我每天靠着卖香赚点钱。结果我都不知道会是什么样的。哪怕有多苦多难我也不会退缩。我不想做一个永远被人看不起,说我父母白养了我,很害怕,子欲养而亲不在。所以我不得不骨气勇气给各位领导们写这封求助信了。我真的没有比这个办法更好的办法了! 去年年底我也写过一封信给九华山旅游股份有限公司董事长舒畅先生,可是他却任何回应都没有,这其中的原因我也不知道。另外在此之前我也通过我们乡政府提交过一份申请,可是我等了整整一年多也没有答复我,究竟是什么原因我也不明白,我就想知道怎么样才能租到车站大厅里的店铺,为啥不能我们这样一个没有人际关系的普通人一个平等的机会。我也不想仗着自己是残疾人要求什么特殊照顾,各位领导们您们觉得呢?我也理解这也就是现实的社会吧! 假如各位领导看完了我的信之后也会和他们一样的态度对待,首先我给领导们讲明我这不是要挟。我只有用我自己能想出来的办法,如果给您带来的麻烦希望得到您的理解。我也是被逼无奈了。希望您能把车站大厅大厅的店铺租给我,我也会和别人一样履行合同,虽然我是残疾人,但是我还能保证自己的信誉,这么多年了我一直都是恪守本分从来没有倚仗着自己是残疾人做过任何过分的事,因为我不想丢脸,丢最起码的尊严。更不想有损九华山的形象。我在车站也待了六七年了,更懂得在车站做生意是服务至上,我更相信如果您们能租给我,那么我将永远铭记您的恩情,我不敢保证什么,但是我知道自己该怎么做。 最后祝您身体健康,一帆风顺。此致敬礼 吴家平。 18105663241。 如果叔叔您们太忙啦?请您拨打一下我的电话,等到年底的时候我也方便找到您们,因为我也知道人家租的合同必须要到年底才能到期。
    回复:你好!你的来信已收悉,你反映的想要在九华山景区售票大厅内租店铺一事,市秀人app下载已与九华山秀人app下载进行对接了解情况,你可向当地有关部门提出申请,也可请九华山秀人app下载协调相关部门在政策范围内给与支持和帮助。
    回复时间:2019-01-21
  • 网友:傅** 2018-05-28 主题: 我是二级伤残为什么我没有补贴和低保,
    内容: 尊敬的,市秀人app下载领导们,您们好,我来自池州市东至县大渡口镇 新桥村下窑组村民,本人是二级肢体残疾人,去年我写了一份报告给村委会要求他们给我办一份低保,如今大半年过去,我的低保金还没有下来, 今天我从一个朋友得知二级残疾每年可以享受国家几百元残疾人补贴,可我残疾证办了5,6年到现在没有拿到一份补贴,如今国家这几年正在脱贫。我是贫困户,到现在没有享受国家好政策。希望领导给一个好答复。
    回复:尊敬的网友您好,您的情况我们已知悉!低保是由民政部门办理和发放,请向您所在乡镇民政部门咨询。您所说的残疾人补贴也由民政部门发放,具体情况请致电东至县秀人app下载咨询,咨询电话:0566-7021062。
    回复时间:2018-06-03
下一页1 / 412.... 尾页直达页面确定
  • 验证码
版权所有:秀人app下载
网站备案/许可证号:皖ICP备10206409号-1
地址:池州市清风东路99号市委大楼一楼113室 联系电话:0566-2088252

站点地图